Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новую комету нашли российские ученые

13 декабря 2010, 19:28
Впервые за последние 20 лет российский астроном обнаружил новую комету.

Объект C/2010 X1 (Elenin) был найден Леонидом Елениным из института прикладной математики имени Келдыша 10 декабря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.

Обсерватория ISON-NM находится в американском штате Нью-Мексико, но дистанционно управляется российскими учеными. 11 декабря на сайте обсерватории появилось сообщение об обнаружении нового объекта, который, вероятно, является долгопериодической кометой. В тот же день открытие было подтверждено российскими и украинскими астрономами, работающими в обсерватории Майданак в Узбекистане. Чуть позже было получено подтверждение от американских и японских коллег.

На данный момент точные параметры движения кометы неясны. Из имеющихся данных астрономы предварительно заключили, что ближайшая к Солнцу точка орбиты кометы (перигелий) находится на расстоянии четыре астрономические единицы (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца).

Предыдущая комета, открытая российскими (точнее, советскими) учеными, была найдена в 1990 году. Ее обнаружил совместно с японскими учеными астроном из Литвы Казимир Чернис. Комета была названа C/1990 E1 (Chernis-Kiuchi-Nakamura), пишет Lenta.ru.