Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Победителем Всероссийской олимпиады по истории стал студент УрГУ

3 декабря 2010, 14:46
Его результат — 173 балла из 240 возможных — стал наивысшим за многолетнюю историю соревнований.

Абсолютным победителем Всероссийской студенческой олимпиады по истории стал студент исторического факультета УрГУ Дмитрий Возчиков. Его результат — 173 балла из 240 возможных — стал наивысшим за многолетнюю историю соревнований. При этом Дмитрий стал первым участником олимпиады, выигравшим четыре конкурса из пяти, впервые показал почти максимальный результат в конкурсе «Компьютерное тестирование», набрав 29 баллов из 30, и оторвался от второго призера сразу на 30 баллов.

В олимпиаде, которая прошла 29-30 ноября в Саранске, приняли участие студенты более сорока вузов со всей России от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ. Уральский регион помимо УрГУ представляли студенты университетов Перми, Уфы, Тюмени и Кургана.

Вопросы олимпиады охватывали все периоды мировой истории — от античности и Древнего Востока до конца XX века. Если компьютерное тестирование предлагало выбрать один из заданных вариантов ответа, то затем ответ надо было сформулировать уже самому. В конкурсе «Портреты» участникам нужно было по второстепенным фактам биографии узнать таких исторических персонажей, как римский полководец Гай Марий и японский сегун Ода Нобунага.

Ожидала участников олимпиады и «Своя игра». Какой орден учредил Николай II в честь 300-летия дома Романовых? Ответ на этот и подобные вопросы нужно было дать на скорость. Кроме того, студентам было предложено написать историческое эссе на тему «Война в мировом историческом процессе: двигатель прогресса или цивилизационный тупик?», пишет официальный сайт УрГУ.