Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запуск шаттла Discovery перенесли на 17 декабря

25 ноября 2010, 09:06
Если запуск шаттла в очередной раз не состоится, то он простоит на пусковой площадке до февраля 2011 года.

Запуск шаттла Discovery к Международной космической станции (МКС) в очередной раз переносится ориентировочно на 17 декабря 2010 г., заявили представители Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сроки запуска космического аппарата на орбиту продлевались неоднократно. Изначально старт челнока планировалось осуществить 1 ноября, но запуск Discovery последовательно переносился в связи с различными неполадками. В последний раз NASA отложила запуск до 3 декабря в связи с продолжающимися ремонтными работами.

В агентстве отмечают, что если не успеют отправить Discovery на орбиту до конца года, он простоит на пусковой площадке до февраля 2011.

Напомним, что главной задачей полета Discovery является доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами. В составе экипажа корабля шестеро американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Бо, Элвин Дрю, Тимоти Копра, Майкл Барратт, Николь Стотт.