Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Только 150 российских вузов отвечают современным требованиям

11 ноября 2010, 11:24
Вопреки распространенному мнению, количество специалистов с университетским образованием не так уж велико.

Девальвация высшего образования привела к тому, что огромное количество высших учебных заведений никуда не годятся, сказал президент Дмитрий Медведев на встрече с журналистами «Российской газеты».

Однако, по его мнению, это не значит, что вузы нужно завтра закрыть, их нужно или укреплять, или сливать с другими. «Но делать это спокойно, чтобы люди, туда поступившие, получили образование», — отмечает президент.

В то же время общее количество людей с высшим образованием в нашем обществе не так велико, как нам кажется, считает Д.Медведев. Общий процент специалистов с университетским образованием у нас все равно ниже, чем, допустим, в большинстве стран Европы и в Соединенных Штатах Америки.

Дмитрий Медведев в качестве примера привел университет, в котором учился сам.

Дмитрий Медведев, президент РФ::


— У нас было, по-моему, два учебных заведения в Ленинграде, которые готовили юристов. А когда я уезжал из Петербурга в 99-м году, их было уже 50.



По словам Дмитрия Медведева, проблема в том, что огромное количество выпускников готовят непрофильные вузы.

По статистике, в России около 80 процентов выпускников школ поступают в вузы. Вузов всего — 3,5 тысячи вместе с филиалами, государственные и негосударственные. Но, по оценкам экспертов, только 100-150 отвечают современным требованиям, сообщает РБК.