Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Samsung анонсировала флэш-диск объемом 64 гигабайта

28 марта 2007, 10:03
Компания Samsung анонсировала 64-гигабайтный флэш-накопитель, сообщается на сайте InfoWorld.
Жесткий диск выполнен в форм-факторе 1,8 дюйма, что позволяет использовать его в портативных компьютерах и видеоплеерах.

Вкупе с увеличением объема доступного дискового пространства (ранее максимальный объем флэш-диска не превышал 32 гигабайт), Samsung увеличила скорость доступа к данным: скорость чтения информации с флэш-диска составляет 64 мегабайта в секунду, а записи - 45 мегабайт в секунду. Аналогичные показатели 32-гигабайтной модели диска от Samsung составляют 53 и 30 мегабайт в секунду соответственно.

Флэш-диски отличает высокая скорость доступа к данным, низкое энергопотребление и устойчивость к повреждениям. Вместо магнитных дисков в таких накопителях используются микросхемы NAND - флэш-память, позволяющая осуществлять параллельные запись и чтение данных, как с магнитных накопителей. Отсутствие чувствительных к вибрации движущихся частей обеспечивает большую сохранность данных по сравнению с обычными жесткими дисками.

Преимущества флэш-дисков компенсируются высокой ценой. Точная цена такого диска пока неизвестна, но, по предположениям разных источников, стоимость одного гигабайта флэш-памяти NAND колеблется от 10 до 40 долларов. Производители полны уверенности в том, что падение цен на флэш-накопители продолжится и ударопрочные скоростные диски станут доступны рядовым потребителям.