Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Apple запатентовала сенсорное управление щипками

14 октября 2010, 18:38
Корпорация Apple запатентовала метод управления портативными устройствами с сенсорными экранами.

Lenta. ru сообщает, что всего Патентное бюро США выдало крупнейшей по капитализации IT-компании мира три патента.

В этих патентах описан один из вариантов технологии, известной как «pinch-and-zoom». Этот метод управления позволяет пользователям приближать, удалять или поворачивать содержимое экрана при помощи двух и более пальцев.

В одном из патентов, выданных Apple, и описывается эта технология. Однако Apple удалось запатентовать не весь подобный принцип так называемого мультисенсорного управления, а лишь один из его частных случаев, когда пользователи осуществляют несколько операций с экраном подряд. Таким образом, полностью технология «pinch-and-zoom» патентом Apple не покрывается.

Еще один патент, полученный Apple, также касается мультисенсорного интерфейса. Компании удалось запатентовать технологию, при которой интерфейс автоматически подстраивается под жесты пользователя. Соответствующую заявку на патент компания подала в 2008 году.

Ожидается, что Apple сможет использовать полученные патенты для судебного преследования конкурентов, использующих в своих смартфонах подобное решение. В настоящий момент Apple вовлечена в патентное разбирательство с компанией HTC, которое как раз касается сенсорного интерфейса смартфонов тайваньской компании.