Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нобелевская премия по химии присуждена за палладиевый катализатор

6 октября 2010, 16:17
Нобелевская премия 2010 года в номинации «химия» присуждена Ричарду Хеку, Ей-ичи Негиши и Акира Сузуки за работы по созданию палладиевого катализаторов в органическом синтезе.

О решении Нобелевского комитета было объявлено 6 октября в Каролинском институте в Стокгольме. Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон. Церемония вручения награды пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Катализаторы из металла палладия способствуют протеканию реакций по образованию новых связей между углеводородами. Катализатор способствует многократному ускорению множества реакций, которые широко используются для синтеза многих органических веществ, которые применяются, например, в электронике или сельском хозяйстве.

На пресс-конференции во время церемонии объявления решения Нобелевского комитета Ей-ичи Негиши рассказал, что не ожидал вручения премии, однако отметил, что некоторые люди предрекали, что именно он станет одним из лауреатов. Негиши уточнил, что мечтал о премии 50 лет назад.

В прошлом году Нобелевскую премию по химии получили ученые, занимавшиеся изучением структуры и функции рибосом — молекулярных машин, обеспечивающих синтез белка в клетке.