Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Стокгольме открывается 109-я Нобелевская неделя

4 октября 2010, 15:15
Открывшаяся сегодня, 4 октября, 109-я по счету Нобелевская неделя начнется с вручения премий в области физиологии и медицины.

Согласно составленному плану, во вторник определятся обладатели медалей в области «Физика», в среду пройдет награждение ученых-химиков, в четверг станет известно имя литератора года, в пятницу пройдет вручение Нобелевской премии мира. Завершится торжественная церемония 11 октября, когда станет известно имя лауреата в области «Экономика».

Аналитики международного агентства Thomson Reuters (владельцы портала индексации научных публикаций Web of Science), самой авторитетной корпорации в области науки, определились с фаворитами на этот год. По их мнению, комитет вручит премии Дугласу Коулману и Джеффри Фридману, открывшим «гормоны аппетита» лептины (медицина и физиология)^; Солу Перлмуттеру и Адаму Райесу, предположившим, что существование темной материи является причиной ускорения расширения Вселенной (физика), а также Патрику Брауну — разработчику ДНК-чипов (химия).

Другими кандидатами стали Эрнест Маккулох и Джеймс Тил, открывшие стволовые клетки костного мозга, на основе которых возможно вырастить любую клетку организма^; Ральф Штайнман Университета Рокфеллера (Нью-Йорк), заложивший изучение дендритных клеток в иммунологии. Он является вторым по частоте цитируемости иммунологом в мире.

Соперниками физиков может стать научная группа космического аппарата WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, NASA), занимающаяся изучением реликтового излучения, образовавшегося в результате Большого взрыва. Конкурентом химика П.Брауна стал Стивен Липпард, создавший ряд лекарств для борьбы с раком на основе платины.

Всего в списке кандидатов на премию в этом году 237 претендентов, 38 из которых общественные и международные организации. Из россиян на премию претендуют два поэта из России: Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко. Оглашение результатов в области физиологии и медицины состоится сегодня, 4 октября, в 13:30 мск.