Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые нашли способ победить мигрень

29 сентября 2010, 11:48
Британские ученые объявили, что вычислили ген, дефект которого приводит к развитию у людей мигрени.

Специалисты также сообщили, что с помощью медицинских препаратов рассчитывают оказать воздействие на этот ген и справиться с заболеванием.

Благодаря исследованию удалось выяснить, что причиной головной боли у людей является мутация гена TRESK. Кроме того ученые подтвердили, что этот эффект может передаваться по наследству. «Раньше было известно, в какой части молекул наследственной информации находится ген, ответственный за обычную мигрень, но лишь теперь он выявлен непосредственно», — пояснил эксперт невролог Замиль Кадир. По его информации, сила головной боли зависит от того, насколько чувствительны нервы в определенных частях мозга, передает BBC. При этом специалисты пришли к выводу, что можно с помощью медицинских препаратов влиять на данный параметр.

Доктор Кадир заметил, что у страдающих мигренью людей ген TRESK работает недостаточно эффективно, в результате чего резкий свет, качка или шум раздражают нервные центры в мозгу и вызывают пульсирующие боли во лбу или висках. «Поэтому мы хотим найти средство, которое бы активировало этот ген», — указал ученый.

Напомним, что согласно статической информации, с мигренью сталкиваются около 8% мужчин и порядка 18% женщин. По мнению сотрудников Всемирной организации здравоохранения, это заболевание может стать причиной инвалидности.