Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создатели BlackBerry анонсировали планшет PlayBook

28 сентября 2010, 11:03
Канадская компания Research in Motion (RIM), занимающаяся производством смартфонов BlackBerry, анонсировала новый планшетный компьютер под названием PlayBook.

Как сообщает Agence France-Presse, презентация устройства состоялась 27 сентября во время специальной конференции разработчиков в Сан-Франциско. Президент и основатель RIM Майк Лазаридис отметил, что PlayBook является «первым в мире профессиональным планшетом». В продажу на территории США устройство поступит в начале 2011 года. Чуть позже PlayBook смогут приобрести и жители других стран.

Новое устройство обладает семидюймовым сенсорным экраном. Это на 2,7 дюйма меньше, чем у главного конкурента — планшета iPad от компании Apple. Однако PlayBook будет поддерживать технологию Adobe Flash, от которой отказалась Apple. Как уточняет Associated Press, планшет компании RIM будет меньше и легче чем iPad. Устройство будет оснащено двумя камерами, расположенными на передней и задней панелях корпуса. Кроме того, владельцы BlackBerry смогут подключать свои смартфоны к PlayBook, используя Bluetooth-соединение.

Майк Лазаридис отметил, что новый планшет ориентирован на бизнес-пользователей. При этом он не уточнил, сколько будет стоить PlayBook. Известно лишь, что устройство будет относиться к той же ценовой категории, что и iPad. Самая дешевая модель планшета компании Apple стоит 499 долларов.

Ранее сообщалось, что RIM работает над устройством под кодовым названием BlackPad, обладающим 9,7-дюймовым сенсорным экраном. Также появлялась информация, что этот планшет будет оснащен двумя камерами. Предполагалось, что устройство поступит в продажу в ноябре 2010 года.