Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кении обнаружен новый вид гигантских слоновых землероек

21 сентября 2010, 11:29
Особи гигантских слоновых землероек, недавно обнаруженные в отдаленном лесу Кении, возможно, являются представителями неизвестного науке вида.

Об этом сообщает сайт Лондонского зоологического общества.

«Ученые, изучающие биоразнообразие в лесах Бони-Додори на северо-восточном побережье Кении, были удивлены, когда это млекопитающее попало в объективы фотоловушек», — говорится в сообщении.

По мнению ученых, изучивших фотографии, это может быть новый вид гигантской слоновой землеройки, также известной как Macroscelidea. В настоящее время в мире насчитывается 17 видов слоновой землеройки, все являются эндемиками африканского континента. При этом, как отмечают зоологи, слоновые землеройки действительно являются родственниками слонов. Несмотря на свой малый размер, они получили имя за свой длинный и гибкий нос-хобот.

«Как только мы получим образцы ДНК, мы приступим к проведению генетического анализа, необходимого для определения, действительно ли это новый вид слоновой землеройки», — отметил зоолог Калифорнийской академии наук Гален Ратбун.

Как отмечают исследователи, это открытие подтвердило значение изолированности лесов Бони-Додори, биоразнообразие в которых удалось сохранить благодаря ограниченному доступу людей и плохой инфраструктуре. Однако ученые опасаются, что стремительное развитие побережья Индийского океана, которое происходит в Кении, нарушит сохранность лесов.