Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня ночью Юпитер затмит все звезды для землян

20 сентября 2010, 09:05
В ночь с понедельника на вторник Юпитер подойдет к Земле на максимально близкое расстояние и будет виден невооруженным глазом, затмевая по яркости все звезды.

Специалисты NASA объявили, что такие события происходят раз в несколько десятилетий.

В ближайшие дни расстояние между Землей и Юпитером составит менее 560 миллионов километров, передают «Вести. ру». В связи с этим самую крупную планету Солнечной системы можно будет наблюдать без помощи телескопа. В ясную погоду зрители получат возможность увидеть ее невооруженным глазом. А обычный бинокль предоставит шанс разглядеть и многочисленные спутники Юпитера.

По информации ученых, людям не придется специально выискивать в ночном небе эту планету. Своим светом она затмит все звезды, и по уровню яркости превзойдет даже Сириус. Немного более заметна будет только Луна, находящаяся значительно ближе к Земле.

Напомним, что Юпитер является пятой планетой от Солнца и считается газовым гигантом. При этом его масса намного выше массы всех остальных планет системы, вместе взятых.

Американские эксперты указали, что Юпитер приближается к Земле на такое маленькое расстояние один раз в несколько десятилетий. Предыдущий подобный случай был зафиксирован в 1963 году, а следующий ожидается в 2022 году.

По данным астрономов, одновременно с крупнейшей планетой Солнечной системы на ночном небе можно будет наблюдать и Уран. Однако его разглядеть намного сложнее, поскольку он находится от Земли в пять раз дальше и значительно уступает по размерам Юпитеру.