Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Прогресс М-06М» на неделю отправят в «свободное плавание»

1 сентября 2010, 10:01
Транспортный корабль «Прогресс М-06» во вторник отстыкуют от Международной космической станции (МКС) и до 6 сентября отправят в автономный полет с научными целями.

После этого грузовик, как и его предшественники, будет затоплен в Тихом океане, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами.

«Команда на расстыковку корабля со станцией будет выдана в 15.22 мск. Примерно через три минуты грузовик отойдет от российского модуля «Звезда» и начнет автономный полет», — отметил собеседник агентства.

Специалисты будут проводить на «Прогрессе» научную программу «Радар-Прогресс». Это продолжение проходившего на ряде предыдущих грузовиков эксперимента «Плазма-Прогресс», целью которого являлось определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей «Прогресса» при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата.

Локация продуктов выброса двигателей производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР). С его помощью можно получать электронную концентрацию, электронную и ионную температуры, ионный состав и скорость дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.