Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство России продлило эксплуатацию МКС до 2020 года

16 августа 2010, 19:12
Правительство России одобрило планы продления эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2020 года, сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

«С российской стороны оно (соглашение) подписано по сути дела. У меня, как говорится, на руках распоряжение председателя правительства по этому вопросу», — сказал Перминов, отвечая на вопрос о сроках подписания соглашения о продлении работы МКС.

По его словам, к декабрю 2010 года все страны-партнеры проекта МКС должны закончить оформление документов. «Я сейчас не в курсе, кто уже имеет на руках (данные документы)», — отметил Перминов.

Он напомнил, что во время встречи глав космических агентств стран-участниц программы МКС (встреча состоялась в Токио в марте этого года) США и Канада полностью поддержали это предложение. Европейская сторона также выступила с одобрением, но ей предстоит длительный процесс согласования документов со всеми 27 странами-членами Европейского космического агентства. «И только у Японии были какие-то проблемы», — отметил Перминов.