Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

29 лет назад появился первый ПК

12 августа 2010, 15:49
12 августа 1981 г. корпорация IBM объявила о выпуске нового аппаратно-программного комплекса — персонального компьютера IBM.

Для большинств россиян компьютер стал главным «удобством ХХ века». По данным опроса ВЦИОМ телефон (73%) и компьютер (53%) стали теми изобретениями, которые более всего изменили жизнь людей в XX веке.

Однако, россияне признают, что компьютер негативно воздействует на человека. Так, 80% согласны с тезисом о том, что он вреден для зрения. 74% считают, что его негативное влияние больше сказывается на детях. 72% опрошенных полагают, что от него идет вредное электромагнитное излучение. Кроме того, респонденты склонны считать, что длительное пребывание за компьютером вызывает зависимость (58%) и что шум, издаваемый им, негативно воздействует на здоровье и психику человека (48%) .

Кроме того, наши сограждане склонны верить в то, что компьютер любит ласковое обращение (43%) и считают, что он работает лучше, если им пользуется хозяин (39%). 36% также убеждены, что кактусы около монитора делают работу за компьютером менее вредной.