Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роснауку обвинили в нецелевой трате 527 миллионов рублей

10 августа 2010, 16:42
Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) в 2008-2009 годах потратило 527 миллионов рублей на оплату ненужных и дублирующих друг друга контрактов.

К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проведенной проверки.

Неправильно потраченные средства выделялись в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008—2010 годы». Сотрудники Счетной палаты заключили, что в указанный период 31,8 миллиона рублей Роснаука перечислила на оплату госконтрактов за работы, большая часть которых относилась к информационно-аналитическому обеспечению и мониторингу реализации программы. Подобные работы входят в функции самого агентства по науке и инновациям.

Еще 193,3 миллиона рублей было перечислено на оплату контракта по обеспечению доступа участников национальной нанотехнологической сети к электронным источникам научно-технической информации. По мнению проверяющих из Счетной палаты, так как в России существуют научная электронная библиотека и база Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), никакой необходимости в таких работах нет.

Представители Счетной палаты сообщили, что результаты проверки будут направлены в Министерство образования и науки, а также в правительство. Кроме того, соответствующий отчет будет направлен в Госдуму и Совет Федерации.