Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изобретатель собрал робота-джентльмена

9 августа 2010, 13:40
Он говорит на нескольких языках, что-то напевает, рассказывает анекдоты и даже знает, в чем смысл жизни.

Речь идет о роботе, который был собран талантливым изобретателем из Лондона. Он сам собрал, запрограммировал и даже научил Аймека быть джентльменом. Супруга Тони Джуди говорит, что привыкла к роботу. Он уже член семьи. Детей у пары нет, зато есть масса свободного времени для любимого хобби — изобретения роботов. Джуди Эллис: «Если от них будет польза дома, то у них прекрасное будущее. Мне бы пригодился робот, который загружал и разгружал посудомоечную машинку за меня. Но мы такого пока еще не придумали».

В разработке — новый пластмассовый приятель человека. Новый робот будет с глазами, он сможет распознавать не только лица создателей, но и предметы, а значит, мечта Джуди о помощнике на кухне не так уж виртуальна. В доме изобретателей не знаешь, чего ожидать от обычных вещей. Если роботов видно сразу, то догадаться о способностях корзины не так-то просто. Если в нее бросить мусор, она «оживает» — играет музыку.

Тони — самоучка, у него нет никакого образования. Он учился на фантастических фильмах и книгах о роботах и искусственном интеллекте. Для него они как инструкция к действию — постепенно создавать будущее своими руками.

Тони Эллис, изобретатель:

— В конце 70-х я сказал, что компьютеры будут в каждом доме, и надо мной все смеялись. И смотрите, что получилось сейчас — у всех по 3—4 компьютера. И то же самое произойдет с роботами.