Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые отмечают существенные климатические изменения в Арктике

25 июня 2010, 17:31
Участники высокоширотной экспедиции на борту ледокола «Россия», которые отправились в Арктику для спасения с разрушающейся льдины дрейфующей станции «Северный полюс-37», отметили тенденцию к похолодан

Ледокол «Россия» отправился из Мурманска на помощь полярникам станции «Северный полюс-37» 15 мая после того, как стало известно о том, что льдина, на которой дрейфует станция, разрушается и есть опасность затопления лагеря.

В составе спасательной экспедиции на борту «России» находились 50 человек, в ходе операции был задействован вертолет, с которого проводился осмотр местности.

Сам по себе рейс атомохода в высокие широты все участники экспедиции называют историческим.

«Этот рейс хрестоматийный уже, он уже стал легендой, историей и войдет во все классические учебники мореплавания. Потому что это рейс первый в неизведанную зону. Туда, куда никто, никогда не рисковал пройти в этот период», — сказал Соколов.

«Плавание в этот район Арктики никогда в столь раннее время не осуществлял еще ни один из ледоколов, ведь атомные ледоколы только у нас. Другим там просто делать нечего. Если кто-то летает, то просто смотрит сверху», — отметил капитан ледокола «Россия» Александр Спирин.

За время похода ученые НИИ Арктики и Антарктики проводили свои исследования и сделали выводы о состоянии климата в этом районе.

«Ясно то, что природа высокоширотной Арктики меняется и, судя по всему, она находится сейчас в точке нестабильности. Поэтому пойдет ли она в сторону потепления или похолодания, говорить преждевременно, но то, что тенденция к похолоданию наметилась с 2008 года, это подтвержденный факт. Проявляются изменения и в атмосфере, и в океане, и в ледяном покрове», — сообщил Соколов.