Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корея потеряла связь с только что запущенной ракетой

10 июня 2010, 15:01
Южнокорейские наземные службы, контролирующие запуск ракеты KSLV-1, потеряли связь с ней спустя восемь минут после старта.

Об этом сообщает агентство «Ренхап».

Запуск был произведен в 12:01 по московскому времени 10 июня 2010 года. Как уточняют специалисты, перед тем, как с ракетой была потеряна связь, ее скорость превысила скорость звука. В момент потери сигнала ракета находилась на высоте около 70 километров.

Ракета-носитель KSLV-1 частично сделана российскими специалистами — ее первая ступень собиралась в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева. На борту KSLV-1 находится научный спутник STSAT-2B весом 91 килограмм. Первоначально планировалось, что запуск KSLV-1 состоится 9 июня, однако он был перенесен из-за плохой погоды.

Это уже вторая попытка Южной Кореи запустить ракету-носитель KSLV-1 со спутником. Первый старт состоялся в августе 2009 года и окончился неудачей — второй обтекатель ракеты не был сброшен вовремя, в итоге спутник не вышел на заданную орбиту и упал на Землю. Несмотря на эту неудачу, Южная Корея заявила, что будет продолжать сотрудничество с Россией в ракетно-космической сфере.