Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китайские крестьяне показали в Шанхае своих роботов

28 мая 2010, 13:52
Выставка роботов, созданных китайскими крестьянами, прошла в Шанхае.

Куратором мероприятия выступил знаменитый пекинский художник Цай Гоцян.

Мастер Гоцян назвал выставку «Крестьянские да Винчи», чтобы привлечь внимание к жителям отдаленных провинций Китая, продемонстрировать их талант и склонность к изобретательству.

«Все эти небоскребы, скоростные автострады, все то, что мы видим вокруг себя в современных мегаполисах, не появилось бы, если бы в провинциях и деревнях не было людей, которых мы привыкли считать дешевой рабочей силой», — убежден Цай Гоцян.

Выставка проходит одновременно с ЭКСПО 2010. В противовес девизу ЭКСПО «Лучший город — лучшая жизнь» на павильоне «Крестьянские да Винчи» крупными буквами написано «Крестьяне делают жизнь города лучше».

Экспонатами выставки стали работы признанного мастера Ву Юлу. Крестьянин начал конструировать роботов в 1986 году и к настоящему времени создал 47 автоматических помощников. В 2004 году Ву Юлу стал известен всему Китаю, когда занял первое место в конкурсе сельских изобретателей.

Деревенский изобретатель создал машины способные ходить, наливать чай, зажигать сигарету, рисовать картины и делать массаж. Ву Юлу уже получил несколько патентов на создание роботов.

Павильон «Крестьянские да Винчи» наряду с выставочными залами ЭКСПО стал одним из самых популярных мест в Шанхае, а его экспонаты с успехом продаются посетителям.

Всего в выставке «Крестьянские да Винчи» приняли участие 60 мастеров с разных концов Китая.