Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подписан закон по созданию центра инноваций в Сколково

26 мая 2010, 11:05
Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Согласно закону Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства предоставляется право по решению президента РФ безвозмездно передавать земельные участки Фонда с расположенной на них недвижимостью в собственность юридических лиц, определяемых правительством РФ.

Задача законопроекта — создать законодательную основу для скорейшего урегулирования имущественных и земельных отношений на территории создаваемого инновационного центра в Сколково, в состав которой входят земельные участки разных форм собственности и ведомственной принадлежности.

Этот закон стал первым вступившим в силу из пакета законопроектов, разрабатываемых в настоящее время правительством РФ по поручению президента, и призванных обеспечить создание в Сколково специального территориального образования — центра поддержки научной деятельности и коммерциализации ее результатов и установление в его пределах специального правового режима.

Остальные вопросы имущественных и земельных отношений планируется урегулировать с вступлением в силу федерального закона «О создании и функционировании Центра поддержки научной деятельности и коммерциализации ее результатов в Сколково».

Указанным федеральным законом в рамках упрощения градостроительных процедур предполагается, в том числе, установление упрощенного порядка перевода земель из одной категории в другую, неприменение на территории Центра устанавливаемых на уровне местного самоуправления субъектов РФ общих правил землепользования и застройки, а также закрепление за Фондом функций по осуществлению государственной экспертизы проектной документации и полномочий по выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, передает ИТАР-ТАСС.