Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые разработали прибор для чтения мыслей

8 мая 2010, 14:36
Устройство, которое преобразует электрические сигналы мозга в слова и позволяет мысленно диктовать текст, разработала группа ученых из католического университета бельгийского Лувена.

Об этом сообщает в четверг университетское издание Campus Insight.

«Это небольшой прибор-электроэнцефалограф, отслеживающий колебания электрической активности мозга, с помощью которого люди могут силой мысли печатать текст. Это означает, что парализованные или страдающие расстройствами речи люди смогут общаться с внешним миром», — поясняет руководитель проекта профессор Марк ван Хюлле (Marc Van Hulle), слова которого цитирует Rewer.met.

Портативный прибор, размером чуть больше коробки для спичек, подсоединяется к специальной шапочке, похожей на плавательную, к которой прикреплены электроды. Сигналы электрической активности мозга, записанные прибором, через USB-порт передаются в компьютер, где они дешифруются с помощью специального программного обеспечения.

Для того, чтобы написать слово, человек должен определенным образом сосредоточить внимание на одной из букв из набора знаков, выведенных на экран компьютера. Каждый из символов на экране подсвечивается с определенной частотой и когда выделяется нужна буква, мозг реагирует на это. Спустя несколько сеансов компьютер научается «понимать» сигналы мозга, после чего можно начинать мысленную диктовку.

«Устройство может писать буквы, и даже может быть «научено» автоматически завершать слова или предложения. Мы проверяли эту систему примерно на дюжине пациентов, которые перенесли кровоизлияние в мозг, и они все смогли успешно писать слова со скоростью до десяти знаков в минуту», — говорит ван Хюлле.

Бельгийские ученые надеются в ближайшие два года превратить свою технологию в рыночный продукт, который позволит значительно улучшить качество жизни многих людей.