Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Человек может перемещаться во времени

5 мая 2010, 15:43
Сенсационная статья, посвященная новейшим исследовательским выводам Хокинга, опубликована в британском еженедельнике The Sunday Times.

«Мировая наука длительное время расценивала разговоры о путешествии во времени как ересь, и я обычно воздерживался от высказываний по данной теме, чтобы меня не считали чудаком. Однако сейчас я не хочу быть излишне острожным»,- цитирует ученого ИТАР-ТАСС.

Хокинг убежден, что не существует препятствий для того, чтоб человек посетил будущее. Но для этого необходимо создать сверхскоростной космический аппарат, который способен достигать 98% от скорости света.

«С момента старта с Земли такому кораблю потребуется 6 лет, чтобы развить подобную скорость. В результате в нем изменится течение времени — для людей на борту аппарата оно замедлится: за время прожитых ими одних суток на Земле пройдет целый год», — сказал ученый.

Хокинг считает, что создание такого корабля скоро станет весьма актуальным для человечества, поскольку нужно будет выходить за пределы нашей Солнечной системы для сохранения человеческой цивилизации.