Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Hewlett-Packard покупает пионера смартфонов Palm

3 мая 2010, 17:10
Hewlett-Packard (HP), один из крупнейших в мире производителей компьютеров, покупает за $1,4 млрд наличными пионера в бизнесе смартфонов Palm.

Согласно сделке, которая уже получила одобрение совета директоров обеих американских фирм, акционеры Palm получат $5,70 за каждую акцию компании.

По мнению экспертов, новое приобретение позволит Hewlett-Packard значительно улучшить свои позиции на постоянно растущем и чрезвычайно прибыльном рынке смартфонов. Так, например, Apple продал в первом квартале 2010 года почти 9 млн смартфонов iPhones.

«Инновационная операционная система Palm является идеальной платформой для расширения стратегии НР в области мобильных телефонов, что будет являться уникальным опытом в сфере разработки многофункциональных средств мобильной связи, в которой НР намерена стать лидером», — говорит исполнительный вице-президент Hewlett Packard Тодда Брэдли.

«Рынок смартфонов большой, прибыльный и растет быстрыми темпами, а компании, которые могут предложить одновременно и продукт, и опыт, котируются очень высоко», — добавил Брэдли.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу июля 2010 года.