Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На МКС отказал российский кислородный генератор

14 апреля 2010, 17:18
Система получения кислорода «Электрон-ВМ» на российском сегменте Международной космической станции (МКС) перестала работать из-за технических проблем.

«Система «Электрон» в настоящее время отключена. Поиск и устранение неисправности пока не увенчались успехом. Подмосковный Центр управления полетами и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сейчас взвешивают варианты ремонта кислородного генератора или замены его на новый генератор», — говорится в сообщении Аэрокосмического агентства США.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в российской ракетно-космической отрасли, отказ системы «Электрон» не представляет угрозы жизни космонавтов на МКС. «На американском сегменте станции имеется аналогичная система получения кислорода OGS, которая может быть включена при необходимости», — отметил он.

Собеседник агентства также добавил, что кислород можно взять с шаттла Discovery, который пристыкован к МКС с прошлой среды. Кроме того, необходимый для дыхания газ можно получать путем сжигания твердотопливных источников кислорода, запас которых имеется на станции.