Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский суперкомпьютер загружен на 60-70%

14 апреля 2010, 14:44
Cегодня на пресс-конференции директор Института математики и механики Уро РАН, член-корреспондент РАН Виталий Бердышев сообщил, что суперкомпьютер загрузили практически сразу после его запуска.

«Сегодня он нас устраивает, но завтра работать, возможно, ему уже будет трудно», — заявил Виталий Бердышев.

По его словам, в настоящее время суперкомпьютер используется преимущественно для фундаментальных научных исследований, предприятия пока пользуются им не особенно активно. По данным Виталия Бердышева, с УрО РАН в этом направлении сотрудничает НПО автоматики им. Н.А. Семихатова. Он рассказал, что это предприятие использует мощности суперкомпьютера для просчета оптимальных траекторий. Кроме того, суперкомпьютер используют авиапредприятия «НИТА» (Санкт-Петербург) для восстановления траектории полета самолетов, а также организация «Новатор» (Свердловская область).

Виталий Бердышев также добавил, что существует «небольшой» договор с СвЖД по использованию мощностей данной вычислительной техники.

Как предположил председатель Уральского отделения РАН, академик РАН Валерий Чарушин, также участник сегодняшней пресс-конференции, небольшой процент пользователей среди предприятий может быть связан с тем, что в компаниях просто не умеют ставить задачи для суперкомпьютеров. По его словам, использование данной техники может быть полезно, например, для всех предприятий машиностроительной отрасли для моделирования.

По информации участников пресс-конференции, сейчас предприятия могут использовать мощности суперкомпьютера фактически без оплаты.