Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запущен спутник для оценки глобального потепления

10 апреля 2010, 10:33
Европейское космическое агентство осуществило запуск спутника, предназначенного для оценки воздействия глобального потепления на полярные льды.

Эта информация может иметь решающее значение для миллионов землян, живущих в прибрежных районах и на островах.

Аппарат CryoSat-2 выведен на орбиту украинско-российской ракетой «Днепр», стартовавшей с космодрома «Байконур».

Гляциологи с конца 1990-х с нетерпением ждут начала миссии. К сожалению, в 2005 году первый CryoSat был потерян из-за проблем с ракетой-носителем. «Сегодня этот проект еще более важен, чем десять лет назад, когда мы впервые предложили его, поскольку изменения в полярных шапках Земли ускоряются», — подчеркнул Дункан Уингем из Университетского колледжа в Лондоне (Великобритания), руководитель программы CryoSat.

700-килограммовый CryoSat-2, находясь на 720-километровой орбите, впервые измерит не только площадь, но и толщину наземных и плавучих льдов. Он способен выявить изменения в пределах 1 см: впечатляющий показатель, особенно если учесть, что антарктический ледяной покров может быть до 5 км толщиной.

Напомним, что согласно предположениям некоторых ученых, в случае, если все ледники растают, то уровень моря повысится на 70 метров.

Если в воду превратится только гренландский лед — на 6,5 м. По самым печальным прогнозам, к 2100 году уровень моря поднимется на 2—3 м, пишет compulenta. В 2007 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) предсказала повышение в пределах 20–60 см. С помощью CryoSat-2, вероятно, удастся сделать более точный прогноз.