Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» назначен на 2 апреля

31 марта 2010, 15:32
Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-18» установлена на «Гагаринский старт» Байконура.

Об этом сообщил с первой стартовой площадки космодрома корреспондент РИА Новости.

В основной экипаж вошли российские космонавты Александр Скворцов (командир корабля «Союз ТМА-18», бортинженер/командир МКС) и Михаил Корниенко (бортинженер «Союза» и МКС), а также американская астронавтка Трейси Колдвелл-Дайсон (бортинженер «Союза» и МКС).

В состав дублирующего экипажа входят российские космонавты Александр Самокутяев (командир корабля, бортинженер МКС) и Андрей Борисенко (бортинженер «Союза», бортинженер/командир МКС), а также астронавт НАСА Скотт Келли (бортинженер «Союза» и МКС).

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-18» назначен 2 апреля в 08.04 мск, стыковка — на 4 апреля. В среду ранним утром состоялся вывоз ракеты-носителя с пристыкованным кораблем из монтажно-испытательного корпуса (МИК). Ранее там была проведена сборка системы аварийного спасения космонавтов, затем — стыковка третьей ступени ракеты с кораблем «Союз ТМА-18» под головным обтекателем. После этого третья ступень с головной частью была пристыкована к так называемому «пакету» из первой и второй ступеней ракеты.