Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Психопатов подталкивает гиперактивный «центр удовольствия»

15 марта 2010, 18:28
Чрезмерно активная система награды мозга заставляет людей искать удовольствия любой ценой.

Исследование, проведенное в Университете Вандербилта, показало, что при этом состоянии резко усиливаются импульсивность, а также склонность к получению удовольствия и рискованному поведению — качества, предрасполагающие к преступной деятельности, рецидивизму и злоупотреблению психоактивными веществами. Чтобы выяснить это, исследователи сначала протестировали группу добровольцев на личностные особенности, что позволило выявить людей с психопатическими проявлениями.

Затем участникам эксперимента ввели по дозе психостимулятора амфетамина, повышающего выработку медиатора дофамина в системе награды мозга («центре удовольствия»). Уровень выработки дофамина в ответ на введение препарата оценивали с помощью позитронно-эмиссионной томографии. У добровольцев с проявлениями психопатии этот уровень оказался вчетверо выше, чем у остальных.

После этого ученые предложили участникам эксперимента выполнить простое задание за денежное вознаграждение, при этом активность различных отделов мозга определялась методом функциональной магнитно-резонансной томографии. Оказалось, что в ожидании денег у склонных к психопатии людей активность прилежащих ядер (одной из структур центра награды мозга) повышалась значительно сильнее, чем у добровольцев без психопатических проявлений.

По словам автора исследования Джошуа Бакхолца (Joshua Buckholtz), полученные результаты свидетельствуют о том, что при возможности получения материальной прибыли или других удовольствий гиперактивная система награды заставляет психопатов добиваться желаемого любой ценой. Это необходимо учитывать при разработке и применении новых методов лечения психопатии.