Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нездоровый образ жизни крыс мешает исследованиям

4 марта 2010, 10:25
Нездоровый образ жизни лабораторных крыс и мышей, в том числе их малоподвижность и избыточный вес, негативно сказываются на результатах биомедицинских исследований.

К таким выводам, как сообщает Nature, пришли исследователи из американского Национального института старения в Бетесде, штат Мериленд.

По мнению ученых, содержащиеся в стандартных условиях лабораторные крысы и мыши как правило имеют свободный доступ к корму и при этом ограничены в физической активности. Сочетание этих факторов приводит к развитию у животных избыточного веса и ряда хронических заболеваний.

Такое положение дел приводит к существенному искажению результатов научных исследований. Например, действие экспериментальных препаратов или изменение условий среды сказываются на больных грызунах иначе, чем на их здоровых собратьях. К примеру, подобными искажениями, по мнению авторов исследования, объясняются данные о благотворном влиянии низкокалорийных диет на продолжительность жизни экспериментальных животных.

Нарушения обмена веществ, связанные с избыточным весом или ожирением у лабораторных животных, не могут не сказаться на результатах исследований новых методов лечения онкологических, неврологических заболеваний, а также различных нарушений функций иммунной системы.

Для устранения указанной проблемы исследователям следует строго контролировать рацион лабораторных животных, а также в обязательном порядке помещать в их клетки беговые колеса.