Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иркутские ученые вывели быстрорастущие деревья

17 февраля 2010, 17:20
Открытие сделано Учеными Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН.

Полученные деревья можно использовать как сырье для биотоплива.

Три исследовательские группы во главе с доктором биологических наук Виктором Войниковым, членом-корреспондентом РАН Рюриком Саляевым и доктором биологических наук Кимом Гамбургом применили для получения быстрорастущей осины и тополя две методики — сомаклональную изменчивость в культуре тканей и клеток растений и генетическую трансформацию.

В пазушную почку осины был внесен специальный ген кукурузы, способствующий регулированию свободного и связанного гормона, необходимого для быстрого роста. А в эксперименте с пирамидальным тополем был проведен отбор побегов с необходимыми свойствами, их укоренение и акклиматизация. Полученные в результате опытные образцы осины и тополя растут в семь–восемь раз быстрее, чем обычные виды. По словам ученых, всего за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево.

Ожидается, что после получения соответствующих разрешений генномодифицированные деревья можно будет перевести на плантации.

На следующем этапе исследований специалисты хотят получить трансгенный тополь со встроенным геном синтеза гиббереллина, который является стимулятором роста растений.