Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Югре создается банк стволовых клеток

16 февраля 2010, 16:27
Формированием банка начал заниматься Югорский НИИ клеточных технологий, созданный в 2009 году.

Как сообщили в региональном центре медпрофилактики, когда банк будет готов, дорогостоящая процедура по трансплантации стволовых клеток будет доступна жителям округа. При этом она будет абсолютно бесплатной. К примеру, в Европе одна доза стволовых клеток для пересадки сегодня стоит 20 тысяч евро.

Кроме создания банка, сотрудники Югорского НИИ сейчас проводят исследования по медико-генетической экспертизе коренных малочисленных народов Севера. Также ученые готовят исследовательскую базу для работы с институтом нейрофизиологии Кельнского университета. Дальнейшие перспективы развития института будут рассмотрены 18 февраля 2010 года на совещании в Ханты-Мансийске. На него съедутся известные ученые ведущих медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга: института детской гематологии и трансплантологии имени Р.Горбачевой, института гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства, НИИ молекулярной генетики РАН.

По словам директора Югорского НИИ клеточных технологий Владислава Рабиновича, только совместная работа с ведущими российскими и зарубежными партнерами гарантирует успешное внедрение передовых технологий в систему здравоохранения округа. «Ведь речь идет о новой медицине. Это не управление функциями организма с помощью медикаментов, не хирургическая реконструкция, а восстановление на клеточном уровне»,— подчеркнул он.