Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрГУ оказался лучшим в России вузом по трудоустройству студентов

22 января 2010, 16:55
Жюри общероссийского конкурса университетов высоко оценило проекты УрГУ для трудоустройства.
Гран-при общероссийского конкурса «Выпускник-2009» получила директор центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников, действующего в УрГУ, Елена Олимпиева. Жюри конкурса определило, что по уровню идей и технологий, которые разработаны и применяются для трудоустройства студентов и выпускников в условиях кризиса, УрГУ является лучшим среди вузов России, сообщает пресс-служба вуза.

Вручение состоялось в рамках представительной международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», которая проходит в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Центр УрГУ безоговорочно победил во всех трех этапах конкурса, который был организован при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи РФ (Росмолодежь) во исполнение постановления федерального правительства от 31 декабря 2008 года «О мерах по снятию напряженности на рынке труда».

«Победа тем более важна, что соперники у нас были достойные,— отмечает Елена Олимпиева.— Представленные нами проекты уже реализуются, причем некоторые из них — как межвузовские, вместе с аналогичными центрами, которые входят в нашу Ассоциацию служб трудоустройства студентов».

Всего в конкурсе участвовало более 150 проектов, представленных 50 вузами страны. Жюри выбирало наиболее эффективно действующие в условиях нестабильности на рынке труда центры, которые используют современные технологии трудоустройства выпускников 2009 г. и распространяют позитивные модели поведения молодежи при поиске работы.

На первом этапе участники представляли технологии и содержание своей работы со СМИ, которые наилучшим образом смогут довести необходимую информацию до студентов. Как показал опрос, проведенный в УрГУ среди выпускников 2009 года, большая их часть (45%) нашла работу именно с помощью СМИ и интернета. При этом постепенно возрастает уровень доверия студентов к центрам трудоустройства вузов — они помогли устроиться на работу 11% опрошенных.

На втором этапе — «Лица 2009» — вузы представляли истории успеха своих выпускников. Для контакта с ними УрГУ использовал интернет-рассылку, которая не только принесла благоприятные новости, но и вызвала новые обращения от тех, кто к тому времени еще не успел найти работу.

В проектах, поданных на третий этап — «Инновационные технологии», оценивались новизна и эффективность подходов к трудоустройству, продвижению профессий и технологий работы с работодателями. УрГУ представил на суд жюри сразу два проекта. Первый –— участие в формировании кадрового резерва для энергетических компаний, который создается областным министерством энергетики и ЖКХ. Второй — «Предпринимания», в рамках которой студенты и выпускники УрГУ могут реализовать свои бизнес-идеи.

Сверхзадача проекта — создание новых рабочих мест в результате запуска реальных предприятий, созданных для реализации этих идей.

Организаторами конкурса вместе с Росмолодежью выступили кадровая компания «Джи Ар-Пи Сервис» и Консалтинговая группа «КОНСОРТ». По итогам конкурса они сформировали банк успешных технологий коммуникаций со студентами и содействию их трудоустройства.