Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мир ждет самое длинное солнечное затмение

14 января 2010, 15:26
15 января 2010 года произойдет самое длительное в XXI веке кольцевое солнечное затмение. Его максимальная продолжительность будет составлять 11 минут 8 секунд.
Как сообщила «Уралинформбюро» астроном Коуровской астрономической обсерватории Галина Лямова, при кольцевом затмении центральная часть Солнца исчезнет, а темная Луна будет окружена ярким краем светила. Затмение начнется 15 января в 9.05 по местному времени.

Однако в УрФО астрономическое явление будет видно плохо, да и погода для наблюдения неблагоприятная. В полной мере это явление смогут наблюдать жители Китая, Бангладеша, Индии и Мьянмы. Физического дискомфорта уральцы не почувствуют.
Астроном Коуровской астрономической обсерватории Галина Лямова:
- Каждый месяц Луна проходит между Солнцем и Землей. На здоровье людей это никак не влияет, население даже не заметит затмения.

Однако не все эксперты согласны с таким мнением. Ряд исследователей утверждает, что солнечное затмение оказывает сильное воздействие на психику человека. В этот период часто возникают психические расстройства у душевнобольных людей. Кроме того, ухудшение самочувствия могут испытывать те, кто остро реагирует на электромагнитные изменения.