Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Физики поспешили опубликовать первые данные работы коллайдера

7 декабря 2009, 12:42
Физики уже подали в журнал European Journal of Physics первую статью с результатами столкновений протонов, которые прошли в конце ноября 2009 года.
Препринт статьи можно найти на сайте arXiv. org.

На самом деле текст работы был написан заранее, а для данных в нем были оставлены пробелы. Поэтому, когда информация о столкновении протонов поступила в распоряжение ученых, они были в полной готовности. Таким образом, формально на написание статьи ушло около пяти дней.

Ученые подчеркивают, что их результаты не имеют ничего общего с поиском таинственного бозона Хиггса, проверкой теории суперсимметрии или обнаружением скрытых измерений. В статье исследователи проанализировали 248 столкновений пучков протонов, которые были проведены сразу после восстановления работы ускорителя.

Ученым удалось установить, что полученные ими результаты согласуются с теоретическими предсказаниями, касающимися работы ускорителей на подобных энергиях, а также данными, полученными на других аппаратах подобного рода (первые столкновения проходили на далеких от рекордных энергиях около 450 гигаэлектронвольт).

Большой адронный коллайдер является самым крупным в мире ускорителем элементарных частиц. Его планируется использовать для проверки предсказания различных физических теорий, в частности, для поиска так называемого бозона Хиггса — частицы, ответственной за наличие массы у тел.