Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Астрономы нашли самую горячую звезду

4 декабря 2009, 15:56
Астрофизики из Манчестерского университета, Великобритания, во главе с профессором Альбертом Зильстра обнаручили самую горячую звезду нашей галактики.
Температура на поверхности этой звезды достигает 200 000’С, что в 35 раз выше, чем на поверхности Солнца. Этот раскаленный объект находится в планетарной туманности Бабочки в 3,5 тыс. световых лет от нас. Об открытии сообщает Times, а полностью исследование будет опубликовано в журнале Astrophysical Journal на следующей неделе.

До недавнего времени ученые не могли видеть эту звезду, поскольку она была скрыта за облаком пыли и льда. Снимки, благодаря которым ее удалось заметить, были получены с помощью нового оборудования телескопа «Хаббл».
Профессор Альберт Зильстра:
- Планетарные туманности, такие как туманность Бабочки, являются одними из самых красивых наблюдаемых объектов. Они образуются, когда умирающая звезда сбрасывает в космическое пространство свою газовую оболочку.

Оболочка представляет собой наружную часть атмосферы бывшего красного гиганта, а центральная звезда планетарной туманности — звездное ядро, оставшееся после отделения атмосферы. Газовая оболочка расширяется со скоростью от 10 до 50 километров в секунду, при этом звезда сжимается, а температура ее растет.

В конце концов в центре планетарной туманности образуется белый карлик — компактная звезда с температурой порядка 100 000’К. Астрофизикам из Манчестера посчастливилось увидеть звезду в туманности Бабочки на пике температуры, после чего она будет неуклонно остывать. Такая же судьба ждет и наше Солнце примерно через 5 млрд лет.