Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число 7 имеет магическое значение для головного мозга

25 ноября 2009, 17:23
Ученые из Института нелинейной науки в Калифорнии пришли к выводу, что число 7 имеет магическое значение для головного мозга.
Почему человеку легче запомнить предложение из семи слов или семизначный номер телефона?

Эксперты полагают, что семерка представляет собой своеобразный эквивалент максимальной вместительности так называемой "рабочей памяти", и именно поэтому человеку гораздо легче запомнить предложение из семи слов или номера из семи цифр - например, номер телефона.

По их мнению, проверить этот факт может каждый - достаточно лишь попросить любого человека составить список из 10 слов, а потом попросить восстановить его по памяти. Большинство людей вспомнят максимум семь из написанных ими слов.

"Мы полагаем, что число 7 связано с количеством синапсов головного мозга и спецификой взаимосвязей, существующих между ними, - рассказал автор теории, Михаил Рабинович (Mikhail Rabinovich), в своей статье, опубликованной на страницах авторитетного научного издания Physical Review Letters. - Все процессы, происходящие в нервной системе человека описываются сложной математической моделью, главную роль в которой играет именно "семерка".