Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Австралийский экономист подсчитал стоимость счастья

17 ноября 2009, 19:07
Молодой австралийский экономист Пол Фрижтерс (Paul Frijters) оценил в денежном эквиваленте эффект от основных событий в жизни человека, которые делают его счастливым или несчастным.
Как пишет The Daily Telegraph, исследование продемонстрировало, что сумма, в которую "обходятся" те или иные события, зависит от пола испытуемого.

Фрижтерс наблюдал за частной жизнью 10 тысяч человек с 2001 года. Все они регулярно оценивали степень удовлетворенности жизнью. Как показали наблюдения Фрижтерса, люди склонны давать жизни оценку в восемь баллов, однако показатель может меняться после важных событий или значительных доходов и убытков.

Как выяснилось, развод заставляет мужчину чувствовать себя так, будто он лишился 61,5 тысяч фунтов стерлингов. Для женщин расставание с мужем равносильно потере 5 тысяч фунтов. Смерть возлюбленного или ребенка женщина воспринимает, по оценкам Фрижтерса, как потерю 73 тысяч фунтов, а мужчина - как потерю 350 тысяч.

Радость от рождения ребенка у мужчин равносильна приобретению 18,2 тысяч фунтов, а у женщин - 4,9 тысяч. Вступление в брак для женщины равнозначно приобретению 8,7 тысяч фунтов, а для мужчины - 17,7 тысяч. При этом переезд воспринимается женщинами примерно так же, как приобретение 1,45 тысяч фунтов, а мужчинами - как убыток примерно в 8,95 тысяч.