Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наноглаз изобрели в Уральском госуниверситете

12 ноября 2009, 10:55
В среду в УрГУ представили новую медиаинсталляцию. С помощью наночастиц кремния студенты создали глаз, который не отводит взгляда от находящихся рядом людей.
"Все валики, стрелочки, лучики — это реакция на магнитное поле, которое создается системой двигающихся магнитов", - рассказал проректор по научной работе УрГУ Алексей Иванов.

Под магнитами установлены еще и датчики движения, благодаря которым наноглаз и видит, где находятся посетители, и непрерывно следит за ними. Чтобы инсталляцию было лучше видно, ее изображение выведено на плазменную панель.

С помощью такого нано-искусства в университете рассчитывают привлечь интерес молодежи к науке. Широкой массе студентов наноглаз представят в пятницу, 13 ноября, в рамках проекта "Ночь открытых дверей". До 10 вечера в университете будут проходить встречи студентов и преподавателей, ролевые игры и показы фильмов о вузе.

Сегодня в кремниевый глаз все-таки удалось заглянуть нескольким учащимся. "Смысл может понять только тот, кто разбирается в нанотехнологиях. Для меня это просто что-то интересное", - отметила студентка УрГУ Мария Мазутина.