Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые увидели в Африке зарождение нового океана

3 ноября 2009, 16:49
Рифтовый разлом в пустыне Эфиопии, простирающийся на 56 километров, в будущем превратится в новый океан, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters.
Несмотря на то, что разлом, шириной местами до шести метров, был обнаружен еще в 2005 году, до последнего времени ученые испытывали сомнения по поводу дальнейшего развития этой формации.

Теперь группа ученых показала, что тектоническая активность в этом разломе идентична той, что происходит в недрах срединных океанических хребтов, раздвигающих континенты. Такая же активность наблюдается и на дне Красного моря.

Согласно заново обработанным сейсмическим данным, накопленным в 2005 году, разлом образовался в течение считанных дней. Начался процесс с извержения вулкана Даббаху, после чего в разные стороны от него магма начала заполнять трещины в земной коре, "раскрывая" разлом подобно замку-"молнии".

Причиной появления разлома является разделение Африканской и Аравийской тектонических плит, которое происходит уже 30 миллионов лет со скоростью примерно 2,5 сантиметра в год. Результатом этого разделения стало Красное море, а формирующийся океан соединит его с Аденским заливом.