Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрГУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира

16 октября 2009, 15:08
В рейтинг ведущих университетов мира по версии британской газеты «The Times» вошел Уральский государственный университет имени Горького.

Вместе с ним — единственным из уральских вузов — новичками списка стали Московский институт международных отношений (МГИМО) и Государственный университет — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ). Ранее в рейтинг были занесены всего пять вузов из России: Московский, Санкт-Петербургский, Новосибирский, Томский и Казанский государственные университеты.

«Данные об УрГУ как одном из лидеров ряда российских рейтингов запросили сами организаторы. Судя по критериям, рейтинг отражает, прежде всего, включенность в мировой рынок образования, научных исследований и труда, и по этим показателям даже МГУ и СПбГУ не поднимаются выше второй сотни списка, а Казанский университет, ГУ-ВШЭ, МГИМО и УрГУ пока расположились в шестой. Но само по себе включение в него уже означает значительный шаг вперед на пути к этому рынку», — отмечает ректор УрГУ Дмитрий Бугров.

Добавим, что рейтинг «The Times Higher — QS World University Rankings» формируется раз в год, в октябре. В настоящее время ранжирование охватывает более 600 университетов мира, 400 из которых расставляются по конкретным местам. При этом анализируются мнения внешних экспертов из числа ученых и работодателей, международный индекс цитирования научных работ в соотношении с количеством преподавателей, обеспеченность профессорско-преподавательским составом, а также доля иностранных студентов и преподавателей. Кроме того, производится градация университетов в пяти ключевых предметных областях: гуманитарные науки и искусство, технологии, биология и медицина, естественные науки, общественные науки.