Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Палеонтологи подтвердили каннибализм динозавров

8 октября 2009, 16:16
Палеонтологи из Университета Альберты установили, что хищные горгозавры пожирали своих сородичей. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте университета.
В рамках исследования изучались окаменелые останки ящера, найденные на территории Канады в 1996 году. Во время исследования в черепе динозавра был обнаружен застрявший зуб другого гаргозавра. По словам ученых, исследование показало, что рана на голове ящера, в которой был оставлен зуб, на момент смерти не была зажившей.

Таким образом, возможны два варианта. Либо вскоре после укуса сородича динозавр скончался, либо зуб был оставлен уже в теле мертвого горгозавра. Анализ следов показал - они были оставлены во время поедания одного динозавра другим. Таким образом, наиболее вероятным является именно второй вариант, и перед учеными очередной случай каннибализма среди древних ящеров.

Новая находка является далеко не первой подобной. Например, в 2004 году было установлено, что вид динозавров Majungatholus atopus поедал своих сородичей. Открытие также было сделано после анализа следов зубов на костях.

Горгозавры обитали на территории современной Северной Америки в конце Мелового периода (примерно 74-77 миллионов лет назад). Длина тела типичного представителя этого вида составляла 9 метров, а масса - около 2,4 тонны. Горгозавры являются близкими родственниками легендарных Tyrannosaurus rex.

Примечательно, что родственниками коренастым горгозаврам и тираннозаврам приходятся изящные Alioramus altai. Кости этих ящеров были полыми и длинными. В результате эти ящеры отчасти напоминали птиц, а также весили сравнительно немного - примерно в половину меньше тираннозавра такого же возраста.