Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разрабатывается спрей для улучшения памяти

2 октября 2009, 19:06
Специалисты из Любекского и Кильского университетов показали, что небольшая молекула, связанная с иммунной системой, может способствовать откладыванию информации в память во время сна.
Речь идет об интерлейкине 6 — цитокине, который синтезируется клетками иммунной системы человека: макрофагами и Т-лимфоцитами. Интерлейкин 6 стимулирует иммунный ответ при травматических поражениях ткани, ожогах и других повреждениях, ведущих к воспалению.

В экспериментах приняли участие 17 здоровых молодых мужчин. Испытуемые провели в лаборатории две ночи; перед сном им давали прочитать короткий рассказ (с нейтральным содержанием или с яркой эмоциональной окраской), а затем вбрызгивали в нос жидкость, содержащую интерлейкин 6, или плацебо. Исследователи наблюдали за изменениями электрической активности головного мозга мужчин в течение всей ночи; во второй ее половине у волонтеров, принявших интерлейкин, на электроэнцефалограмме были отмечены четкие изменения показателей медленной (0,5–4 Гц) активности.

Утром следующего дня испытуемых просили выписать как можно больше слов из прочитанных рассказов, которые они запомнили. Оценив результаты, ученые пришли к выводу, что интерлейкин 6 оказывает выраженное положительное влияние на процесс консолидации памяти, но только в случае эмоционально окрашенной информации.

«Это чрезвычайно интересные данные, поскольку ранее интерлейкин 6 никогда не рассматривался в качестве вещества, каким-либо образом воздействующего на процессы познания», — комментирует Джеральд Вайсман (Gerald Weissmann), главный редактор издания The FASEB Journal.