Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Японский космический грузовик впервые пристыковался к МКС

18 сентября 2009, 08:21
Первый японский космический грузовик HTV пристыкован к американскому модулю Harmony Международной космической станции с помощью манипулятора Canadarm-2.
Об этом сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Японский транспортный корабль, не оснащенный, в отличие от российских грузовиков "Прогресс" и европейских ATV российской системой автоматической стыковки "Курс", был "захвачен" с помощью канадского суперманипулятора Canadarm-2. Далее был осуществлен процесс его "подтягивания" к станции, а затем присоединение к нижнему стыковочному узлу американского модуля Harmony", - сказал собеседник агентства.

Сейчас идет выравнивание уровня давления воздуха между кораблем и американским сегментом МКС, после чего экипаж станции откроет люки и приступит к разгрузке HTV.

Как ожидается, японский грузовик пробудет в составе МКС около месяца, до середины октября, после чего с помощью манипулятора будет отведен от станции и затоплен на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана.

Грузоподъемность первого японского космического грузовика составляет около 6 тонн, но в этот раз он доставит на МКС всего 4,5 тонны оборудования и продовольствия. На борту корабля нет грузов для российского сегмента МКС - только для американского, а также оборудование для работы по японской научной программе. Российские специалисты для работы с HTV не привлекаются.

Как планируется, новый беспилотный корабль будет доставлять грузы на МКС совместно с российскими грузовиками "Прогресс" после прекращения эксплуатации американских шаттлов в следующем году. Учитывая, что с этого года численность экипажа на МКС возросла до шести человек, потребность в доставке грузов на станцию станет одной из важнейших задач по поддержанию ее жизнеспособности.

До 2015 года Япония рассчитывает отправить к МКС еще шесть космических грузовиков - по одному в год.