Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские программисты пригрозили сбежать в Китай

31 августа 2009, 13:10
Российские производители и разработчики софта приняли эстафету обращений представителей отраслей к президенту. Разработчики предупреждают, что новая система налогообложения приведет отрасль к краху.
В отличие от большинства российских предпринимателей, у IT-компаний есть выход с «подводной лодки»: президенту пригрозили перенести производство в другие страны и перейти на «серые» зарплатные схемы.

Пиьсмо президенту РФ подписано президентом отраслевой ассоциации «Руссофт» Валентином Макаровым, а также руководителями 15 крупнейших российских компаний, среди которых «Лаборатория Касперского», ABBYY, Luxoft, Aplana и другие. В письме говорится, что за последние пять лет экспорт софта и IT-услуг из России увеличивался в среднем на 40% в год и составил в 2008 году около $2,6 млрд. Однако новая система налогообложения приведет IT-отрасль к краху, уверяют предприниматели. Авторы письма просят Дмитрия Медведева провести совещание с руководством крупнейших экспортеров софта для обсуждения мер по поддержке отрасли. В первую очередь необходимы налоговые льготы, приводит «Коммерсант» мнение глав IT-компаний.

Главная угроза – замена ЕСН на страховые взносы. С 1 января 2010 года ЕСН будет заменен страховыми взносами во внебюджетные фонды. В 2010 году совокупный тариф страховых взносов будет на уровне ЕСН (26%), но уже в 2011 году вырастет до 34%. В письме Дмитрию Медведева разработчики софта указывают, что замена ЕСН увеличит затраты экспортеров программного обеспечения на 50-80%.

Кроме того, жалуются производители софта, целый ряд инициатив государства по господдержке сектора так и не был доведен до конца. В частности, финансирование строительства технопарков приостановлено, венчурный отраслевой фонд после выделения бюджетных средств к работе не приступил, принятые налоговые льготы отменены, а вопрос о рассмотрении особого предпринимательского режима снят с рассмотрения.

По результатам исследования компании Luxoft (входит в группу IBS), в структуре себестоимости продукции у экспортеров софта и IT-услуг затраты на персонал могут доходить до 80%, в то время как среднее значение по всем отраслям равно примерно 13%. При новой схеме численность занятых в отрасли останется приблизительно на том же уровне, объем «серых» денег, составляющий сейчас около $100 млн и имеющий тренд к снижению, при новой шкале превысит $300 млн в 2012 году. В Luxoft отмечают, что налоговые отчисления IT-компаний от новой шкалы вырастут незначительно – примерно со $125 млн в 2008 году до $150 млн в 2013 году. При сохранении прежнего режима объем налоговых поступлений от офшорных разработчиков софта превысил бы $300 млн.

Если из-за увеличения налоговой нагрузки вырастет себестоимость продукции, IT-отрасль может начать переводить в другие страны. Если условия ведения бизнеса в России будут сильно проигрывать мировым, то бизнес переместится в более благополучные страны, например в Китай, Финляндию, Малайзию и другие государства, утверждают производители софта.