Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобрнауки предлагает сократить перечень приоритетных направлений науки и технологий

4 августа 2009, 17:25
Минобрнауки предлагает сократить перечень приоритетных направлений науки, технологий и техники в связи с существующими макроэкономическими показателями.

Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на вице-премьера РФ Сергея Иванова. Он заявил об этом на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, где будет, в частности, рассматриваться данный вопрос.

По словам вице-премьера, в рамках направлений «будут выделены наиболее перспективные с точки зрения технологического и инновационного развития России позиций». «Такой подход обеспечит уточнение приоритетов развития науки в России и концентрацию ресурсов государства на выбранных приоритетных направлениях, - считает Иванов. - При этом это будут именно те приоритеты, которые дадут максимальный эффект в обеспечении национальной безопасности, роста конкурентоспособности производства и устойчивого социально-экономического развития».

Иванов подчеркнул, что в настоящее время ситуация с кадровым обеспечением высокотехнологичных отраслей экономики является критической.