Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теорию гравитации проверят солнечным затмением

20 июля 2009, 18:17
В рамках самого длительного солнечного затмения, которое состоится 22 июля, китайские ученые планируют проверить неоднозначную теорию гравитационных колебаний, вызываемых этими событиями.

Об этом сообщает New Scientist.

Впервые исследователи заговорили о необычном воздействии затмения на гравитацию еще в 50-х годах прошлого века. Тогда французские ученые заметили аномалии в движении маятника во время затмения в Париже. С тех пор предпринимались попытки экспериментально установить, действительно ли данные события оказывают воздействие на гравитационное поле Земли. Однако ситуация осталась неясной: с одной стороны 20 испытаний не дали никакого однозначного результата, с другой - в 2004 году появилась серьезная работа, в которой доказывалось, что описанные аномалии нельзя объяснить с помощью изменения влажности, давления и других факторов.

В рамках нового исследования китайские физики планируют измерить гравитационный эффект затмения на всей территории Китая. Для этого у них имеется два маятника и восемь гравиметров - приборов для измерения относительного ускорения силы тяжести, размещенных в различных регионах страны. Так, самая западная и самая восточная точки измерения отстоят друг от друга на расстоянии около 3000 километров. По мнению ученых, подобное расположение станций позволит исключить влияние различных косвенных факторов, например, атмосферных явлений и температурных перепадов.

Многие физики достаточно скептически относятся к идее проведения подобного эксперимента. Дело в том, что существование подобных гравитационных флуктуаций не укладывается в существующую теорию гравитации. В свою очередь, по мнению китайских ученых, их опыт позволит разрешить вопрос: действительно ли затмение вызывает гравитационные аномалии.

Совсем недавно физики установили, что в движении тел Солнечной системы могут наблюдаться эффекты, которые объясняются в рамках "исправленной" ньютоновской механики - так называемой МОНД (модифицированной ньютоновской механики). Чувствительность существующих приборов, однако, пока не позволяет эти эффекты обнаружить.