Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге состоится первый евразийский форум молодых ученых

20 июля 2009, 10:29
Студенты и аспиранты из 11 стран примут участие в Первом евразийском форуме молодых ученых, который пройдет в мае 2010 года в Екатеринбурге на базе УРГЭУ.

Организатором форума является молодежное отделение ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых», объединяющей 11 государств евразийского пространства. Форум должен пройти под лозунгом «Евразия - жизненный потенциал планеты».

Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС ректор УРГЭУ Михаил Федоров, идеей проведения форума заинтересовались в Государственной думе РФ. «Я рассказал о нашей идее председателю комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексею Островскому, и ему она показалась значимой и интересной», - рассказал Федоров. Кроме того, не исключено, что форум посетят представители высшего руководства страны. «По крайней мере, об этой идее уже знают в администрации президента РФ», - добавил Федоров.

Ассоциация «Евразийский экономический клуб ученых» создана на базе Института экономических исследований (Казахстан) в июне 2008 года. Инициатором создания клуба выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, учредителями его являются более 20 научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, Молдовы, Эстонии и других стран. При участии клуба в мае 2009 года в Екатеринбурге на базе УРГЭУ была проведена Международная молодежная деловая игра «Саммит ШОС-2039».