Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Перу нашли жертву древнего ритуала

16 июля 2009, 13:44
Перуанские исследователи, реставрирующие руины древнего города Чан-Чан, столицы доинкской культуры чиму, нашли останки женщины, принесенной в жертву во время ритуала.

Жертве было от 20 до 30 лет, скелет ее очень хорошо сохранился, сообщает AFP. Однако по данным агентства DPA, это была 17-летняя девушка. Ее рост составлял 155 сантиметров, а убили ее примерно в 1460 году.

Археолог Рауль Сосайя, собеседник DPA, рассказал о деталях ритуала: сначала женщине отрезали ступню, затем повесили, а мертвое тело выбросили за стену. Лишение ступни должно было не дать жертве в следующей жизни покинуть место ее кончины. Считается, что жертвоприношение должно было остановить проливные дожди. В начале 1980-х ливни уничтожили 40 процентов Чан-Чана, целиком построенного из кирпича-сырца.

Культура чиму процветала между 1100 и 1500 годами нашей эры, а Чан-Чан был крупнейшим городом на территории Южной Америки. Чиму пали под ударами инков: в 1470 году. С 1986 года Чан-Чан, расположенный неподалеку от современного города Трухильо, что в 500 километрах от Лимы, охраняется ЮНЕСКО.