Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые США научились управлять роботом с помощью мысли

13 июля 2009, 16:53
Сенсационные эксклюзивные кадры управления обезьяной роботом с помощью мысли показала сегодня британская телекомпания SkyNews.

По ее словам, научному коллективу из американского Университета Питтсбурга удалось создать технологию, которая позволяет с помощью мыслей приводить в движение механическую руку.

Как сообщил руководитель работ профессор Эндрю Шварц, в головной мозг животного в зону, которая отвечает за движение и ориентирование в пространстве, вживлен специальный микрочип размером в 4 миллиметра. Он принимает производимые мозгом электромагнитные сигналы и направляет их в компьютер.

Специальная программа анализирует эти сигналы, усиливает и подает на робот, который имеет вид механической руки. Ученые продемонстрировали, как обезьяна достает себе воду и пищу с помощью этой руки, управляемой с помощью мысленных команд животного.

Обезьяна очень быстро научилась манипулировать рукой и сейчас делает это с явным удовольствием, обеспечивая себе бесперебойное поступление пищи, заявил Шварц. Он отметил, что разработанная технология открывает перспективу для людей, получивших тяжелые травмы, а также перед парализованными больными, вернуться к активной жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.